Внимание! Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Обзор 5.1-канального домашнего кинотеатра Polk Signature

За четыре десятилетия, прошедших с момента основания, американский бренд Polk, базирующийся в Балтиморе, штат Мэриленд, по заявлению представителей, был посвящен «исследованиям, разработке и инновациям в отношении звуковых откровений». Серия Signature, хотя и является начальным уровнем спикеров, включает некоторые из этих усовершенствований.

Обзор 5.1-канального домашнего кинотеатра Polk Signature

За четыре десятилетия, прошедших с момента основания, американский бренд Polk, базирующийся в Балтиморе, штат Мэриленд, по заявлению представителей, был посвящен «исследованиям, разработке и инновациям в отношении звуковых откровений». Серия Signature, хотя и является начальным уровнем спикеров, включает некоторые из этих усовершенствований.

Эта недорогая 5.1-канальная акустическая система оснащена мощной технологией PowerPort от Polk, динамическим сбалансированным массивом драйверов Dynamic Balance и необычно тонким центральным динамиком, который можно установить в ограниченном пространстве под телевизором.

На фронтальных каналах в этой линейке за £1,450 находится S50, самый маленький из трех напольников серии Signature (наряду с S60 и S55). Тонкий спикер центрального канала, о котором шла речь выше, это S35, который вмещает не менее семи драйверов в корпусе, толщиной 4 дюйма. Объемное звучание дополняется парой полочных спикеров S10 - также самой маленькой модели из трех.

Отсутствие сабвуфера в серии Signature (один из них ожидается в конце года) оставляет дыру в конфигурации, которую более чем счастлив заполнить Polk PSW110. Он объединяет команду, демонстрируя вуфер, диаметром 10 дюймов и мощность в 200 Вт.

Американский модерн, не иначе?

Polk Audio S50 на 95 см короче, чем обычные напольники, но это просто повышает его универсальность в установке. Дизайн беззастенчиво современен, с элегантной отделкой из орехового дерева и блестящей глянцевой панелью, обрамляющей драйверы. Антидифракционная магнитная решетка сохраняет минималистичный вид и держится на защелках. Это потрясающая, поразительная эстетика (получившая название «American Modern»), а изогнутые края придают дизайну серии плавности.

Пространство порта в корпусах колонок PowerPort, спроектированное на заказ, увеличивает площадь поверхности, что, по словам инженеров Polk, устраняет турбулентность и искажение и повышает басовый отклик на 3 дБ. Напольные подставки позволяют размещать S50 на ковровых покрытиях или на твердых полах без необходимости установки дополнительных шипов. Мне нравится их удобство и привлекательная серебристая отделка. С другой стороны вы найдете позолоченные терминалы для акустики bi-wire.

Диффузоры СЧ-драйверов, используемых во всей линейке, изготовлены из двойного упрочненного полипропилена, который предлагает высокую эффективность и линейный отклик, а также более низкий уровень искажений. Между тем, недавно разработанные терлиновые 25-мм твитеры расширяют высокочастотный отклик до заявленного уровня в 40 кГц. Серия Signature может похвастаться сертификацией «Hi-Res Audio».

В S50 используются два таких драйвера, а в S10 - 4-дюймовая версия. В центре S35 используются шесть 3-дюймовых СЧ-динамиков, три из которых расположены по обе стороны от высокочастотного твитера. Спикер центрального канала выглядит так же привлекательно, как и S50, а его длинный и тонкий корпус легко «входит» в полку на моей AV-стойке (в серии имеется еще один центр с традиционным размером - S30).

Все динамики оснащены прочными жесткими корпусами MDF, которые хорошо сочетаются друг с другом. Замечательно компактный S10 (всего 21 см в высоту) подходит для настенных конфигураций благодаря отверстиям для монтажа.

Сабвуфер PSW110 также довольно компактен и имеет черную отделку. 10-дюймовый фронтальный низкочастотный динамик соединен с настроенным портом, который использует ваш пол для достижения максимального баса. Разъемы включают LFE, входы линейного уровня и уровня громкоговорителей, а также выходы уровня громкоговорителей - последние два используют, как ни странно, разъемы с пружинным зажимом. Управление фазой, громкостью и кроссовером расположено на задней панели.

Открытый и неистовый

Я тестировал Polk, поставив Blu-ray-диск «Изгой-один», и спикеры легко воспроизвели волнение эпизодов боевых сцен «Звездных войн». Polk Signature звучали открыто и неистово - идеальный акустический образ для просмотра блокбастеров; ядреные взрывы и грохоты держат вас на пике и заставляют погружаться в галактику…далеко, далеко.

В сцене пляжного сражения на Скарифе Polk Signature увлекают бодрящими взрывами и ревущими двигателями X-Wing. Внезапные выстрелы бластера, которые заставляют штурмовиков опоясывать круг в воздухе, заставляют вздрагивать. Эти динамика и мощь удивительны для такого бюджета.

Масштаб системы также выходит за рамки. Спикеры генерируют огромную звуковую сцену с волнами глубокого, всенаправленного баса, расходящегося по комнате. Сабвуфер PSW110 может быть аутсайдером в этом сете, и его спецификации не так внушительны, но бас не выбивается, плавно интегрируясь со звучанием напольных спикеров Signature. Взрыв, который уничтожает Бодхи на пляже, звучит с невероятным грохотом, и одновременно с ним гудят сталкивающиеся Звездные Разрушители.

Этот набор акустики умело раскрывает многоканальный саундтрек «Изгой-один», точно «распаковывая» эффекты и увеличивая нарастание тембра динамиков без изменения тона. Это сплоченная сбалансированная стена звука, улучшенная четким, точным объемным звучанием S10.

Несмотря на необычный дизайн, диалог воспроизводится центром S35 прямо и всесторонне. Озабоченность о несогласованности массива драйверов, которую я испытывал, была развеяна. Были хорошо различимы радио-команды персонажей во время битвы, и спикер прекрасно передал знакомый облик в зловещем диалоге Джеймса Эрла Джонса.

Возвращаясь на Землю с помощью «Кингсман: Секретная служба» (UHD Blu-ray), система Polk снова напрягает мускулы во время гипер-насильственного эпизода в пабе. Звуковая сцена врывается разбитым стеклом, быстрыми выстрелами и потрескиванием электрошокеров, которые дополняют захватывающее прослушивание.

Здесь также много деталей. От шелеста капель крови Самуэля Л. Джексона до струй воды, заполняющих общежитие; уровень ясности впечатляет.

По общему признанию, смелый подход Polk не удовлетворит всем вкусам. Когда я выкрутил свой ресивер Onkyo громче, то получил немного более крикливый звук, который заглушил некоторые из более тонких деталей. Это не критично, но я обнаружил, что мой палец нервно стучит по регулятору громкости.

Те, кто ждет больше утонченности и лоска от саундтреков к фильмам, могут обратить внимание на такие бренды, как Monitor Audio или DALI. Но если вы жаждете чистых, необузданных впечатлений, и не против немного «рваных краев», то Polk – по вашему адресу.

Напольники S50 звучат впечатляюще и в стерео. При тестировании песней Spinning Diacon Blues от Steely Dan, PowerPort, как и заявляется, обеспечивает более чем достаточное количество низких частот без участия сабвуфера, что приводит к насыщенному и густому звучанию. Басовые ноты жесткие, а временной отклик отличный. Тиканье ударных и бреньканье гитары четкое и точное. Звуковая сцена дает различным партиям много места, они вальсируют внутри и за пределами, в то время как вокал Дональда Фагена красиво располагается в самом центре. Единственный недостаток - жесткий приоритет саксофонного соло, но это следствие сильной производительности, в целом.

Поэтому, если вы ищете стильную и разумную по цене 5.1-канальную систему, которая обеспечивает максимальную отдачу для вашего кошелька, тогда пакет Signature – хорошая ставка. Она дает излишний шум, когда вы выкручиваете громкость, но это незначительный минус в море положительных эффектов. Это прекрасное вложение, и улыбка не преминет появиться на вашем лице во время ночного просмотра фильма. Где поставить свою подпись?

Оригинал статьи здесь.

 

Опубликовано 31 января 2018