Внимание! Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Обзор на KEF Reference Model 101/3

Когда мы думаем о классических колонках KEF Reference 90-х годов, на ум приходит легендарный 105/3. Эти напольники буквально «сделали» мир Hi-Fi с его инновационным техническим и акустическим качеством.

В их тени укрылась модель 101, первый стендовый спикер Reference, использующий умную технологию Uni-Q. Это само по себе сделало их довольно значительными.

Обзор на KEF Reference Model 101/3

Давайте поговорим о том, что делает Uni-Q необычным. В идеальном мире единый блок драйвера мог бы охватить всю слышимую полосу частот. Такой динамик был недоступен в 1980-х годах, как его нет и до сих пор - ни в какой форме, которая была бы приемлемой на рынке. Uni-Q - это попытка приблизиться к идеалу.

Uni-Q может выглядеть как один драйвер, на самом деле это два привода на одном шасси, причем твитер расположен в сердцевине СЧ/НЧ конуса. Идея состоит в том, чтобы заставить все частоты звучать так, как будто они генерируются из одной точки – как было бы в этом неуловимом идеальном едином драйвере.

Результатом такой компоновки является согласованность, которая создает более широкую зону прослушивания и делает динамик более последовательным в том, как он взаимодействует с акустикой комнаты. Эта конфигурация также помогает в интеграции драйверов.

Однако дизайн «два-в-одном» трудно получить. Препятствия начинаются с дисперсии твитера - подвижный больший конус вокруг него не должен испортить звук. Поднесите руки ко рту и, издавая звук, быстро двигайте их вперед и назад – вы заметите, что движение меняет голос.

Положение твитера устанавливает ограничения на его конструкцию и тип используемой приводной системы. Действительно, Uni-Q стал возможным только благодаря недавно появившимся неодимовым магнитам, которые представляют собой не что иное, как куски мощного концентрированного магнита.

KEF потратил десятилетия на оптимизацию всех аспектов Uni-Q, исследуя различные волнорезы, профили конуса и другие улучшения для повышения производительности. Если Reference 1 покажут что-то новое, инженеры компании проделали отличную работу.

Завершив обзор на превосходные Reference 1, мы подключили 101/3 и удивились различию их способностей. Несмотря на это, ясно, что оба продукта демонстрируют здоровую дозу философии KEF - баланс проницательности и жизнеспособности, которые компания создает так хорошо.

Потребуется всего несколько секунд, чтобы понять, что новые колонки лучше во всех отношениях, от ясности и детализации до динамики и низкочастотного охвата. Но давайте не будем слишком зависеть от сравнения.

Несмотря на то, что они несут множество инженерных «ДНК», эти два продукта отличаются друг от друга по цене - 101/3 стоили 550 фунтов стерлингов в 1993 году, а текущие Reference 1 - 5000 фунтов стерлингов. Мы бы ожидали чего-то более близкого к утроению цены. Это явное указание на то, что серия Reference значительно продвинулась вперед.

Даже по нынешним стандартам модель 101/3 остается замечательным спикером. Отличные дисперсионные характеристики Uni-Q обеспечивают стабильное стереоизображение и точность, а также сфокусированный и тонально сбалансированный звук в широкой зоне прослушивания.

Тональный баланс колонок насыщен и утончен. Даже при прослушивании агрессивной записи – такой, ??как Bad Guy от Eminem, 101-е играют плавно и заботливо. Они также обладают существенной низкочастотной силой, создающей прочную основу для остальной части звука.

Неудивительно, что уровни детализации, динамики и точности не соответствуют нынешним стандартам в 500 фунтов стерлингов. Недавние продукты компании заметно улучшились в этом отношении.

101-ые больше подходят для домашнего прослушивания и классической музыки, где на первый план выходят их музыкальный характер, прекрасная интеграция и изысканность. Мы воспроизвели «Песню соловья» Стравинского, и они продемонстрировали сильное представление с полным контролем.

В этом представлении – приятная структура и способность отслеживать множество инструментальных нюансов, без потери самообладания или провалов.

Но не самые чистые тона проявляются в таких вокальных материалах, как The Unthanks или First Aid Kit.

KEF упорно трудился на протяжении многих лет, чтобы сделать звучание Uni-Q более прозрачным, и как видно из текущих продуктов, бренд имел успех в этом отношении.

В целом, модель 101/3 - это удобное прослушивание. Они не особенно энергичны и, конечно, смягчают динамичный материал. Тем не менее, мы не можем не восхищаться их самообладанием, стереоизображением и потрясающей интеграцией между твитером и СЧ/НЧ.

Качество сборки тоже превосходно, а корпус доведен до высокого уровня. Если вы поклонник классической музыки или предпочитаете более мягкий подход к воспроизведению звука, то эти KEF покажутся вам привлекательными.

Опубликовано 18 июня 2018