Внимание! Данный сайт использует cookie-файлы, а также собирает данные об IP-адресе и местоположении для его функционирования.
Продолжая использовать данный ресурс, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.

Обзор на усилитель Arcam SA10

Хотя мы неохотно признаем себя поверхностными, первым аспектом SA10, на который хочется обратить внимание, - его элегантный внешний вид

Обзор на усилитель Arcam SA10

Замена большинства вещей, которые нам нравятся, казалось бы, простое дело. С другой стороны, иногда обновление становится более сложной задачей. Разумеется, когда продукт для улучшения является таким же хорошим, как и встроенный усилитель A19 от Arcam.

Овчинка стоит выделки: отложите подтяжку лица, но получите больше возможностей и улучшите производительность, потратив на 50 фунтов больше, чем пять лет назад.

Хотя Arcam заслуживает похвалу даже просто за попытку, положительный обзор - не жест доброй воли.

Конструкция и функции

Хотя мы неохотно признаем себя поверхностными, первым аспектом SA10, на который хочется обратить внимание, - его элегантный внешний вид. Он остается узнаваемым устройством Arcam, с радостью сохраняя фирменный регулятор громкости, который нам так нравится - однако имеет несколько более смягченный дизайн.

Кнопки выбора каналов все еще расположены под экраном дисплея, но с новой кнопкой (и явно осязаемой) питания справа и 3,5-мм выходом на наушниками и дополнительными разъемами слева.

Один из пяти аналоговых входов – Aux, а один из четырех терминалов RCA - переключаемый Phono MM - расположен сзади. Также сзади расположены три цифровых входных терминала - один оптический и два SPDIF, которые ведут к 32-разрядному ЦАП Sabre ESS9016K2M.

Этот массив функций - значительное обновление для аналогового A19, особенно если принять во внимание недавно тестируемый нами Cyrus One HD. В нем из дополнений к аналоговым возможностям - только aptX HD Bluetooth, но стоит аппарат почти в два раза больше.

Звук

Спецификация, конечно, важна, но в конечном итоге SA10 по крайней мере должен соответствовать звуковым характеристикам своего предшественника. Старт был прекрасным, потому что уже в начале тестирования появилось знакомое чувство масштаба и полноты.

Это не просто стабильная презентация, она восхитительно теплая. Средний уровень диапазона богаче саудовского торговца нефтью; вокал получает такое измерение, которого в поисках откровенной ясности не могут найти многие конкуренты. Хотя это не означает, что SA10 отказывается от последнего.

В этой звуковой постановке много проницательности, а текстура акустической картины прописана замечательными деталями. В то время как баланс не особенно искажен - высокие частоты, в частности, почти совпадают со средним уровнем по насыщенности - одна область, в которой SA10 создает довольно много закругленных краев, это бас. В частности, в низком диапазоне при подключении через аналоговые входы.

Тем не менее, в этом отношении ситуация заметно улучшается при воспроизведении через оптические каналы или каналы SPDIF, когда не приходится отказываться от теплоты или насыщенности, которые мы слышали ранее.

Но вернулся ли SA10 к акустическим достижениям A19 (и его конкурентов на текущем рынке), вызывает сомнение.

Сложные музыкальные ритмы несколько теряются при соединение через RCA, проявляются небольшие ошибки при работе с простыми битами. Практически плоская динамика усугубляет ситуацию, изо всех сил пытаясь дать много информации о ведущих нотах и ??только перебивает интерес к воспроизводимой музыке.

Благодаря входу Phono и цифровым входам, SA10 является гораздо более доступным предложением, чем его соперник Rega Brio, - но последний демонстрирует точное качество звука, доступное приблизительно по этой цене.

Имейте в виду, даже если вы могли бы добавить Rega дополнительные функции Arcam еще за 100 фунтов стерлингов (что невозможно), Brio все равно не станет «все-в-одном» решением.

Вердикт

Если вас манит аспект «все-в-одном», то давайте повторим: Arcam - это внушительная производительность, которую вы вряд ли найдете у конкурентов по той же цене.

Возможно, он не станет заменой отмеченному множество раз наградами A19, как мы надеялись. Но это, несомненно, достойный усилитель – один из тех, который будет иметь много поклонников.

Опубликовано 05 июля 2018